ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2022, 10:31

Стоимость отопления в Германии выросла за год на 107%

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Германии стоимость отопления выросла за год на 107%, сообщает немецкое издание Spiegel со ссылкой на данные портала Check24, который позволяет сравнить цены на товары и услуги в стране.

В январе 2021 года среднестатистическое домохозяйство должно было платить за газ в среднем 1193 евро, в настоящее время эта сумма составляет 2472 евро. Таким образом, за год цена выросла на 107%.

Основной причиной такого роста стало резкое повышение оптовых цен на газ, что в свою очередь привело к росту цены для конечных потребителей. Такая ситуация сложилась в результате повышения спроса на газ в связи с отменой многих коронавирусных ограничений, в то время как заполненность подземных газовых хранилищ в Европе оказалась значительно ниже, чем в предыдущие годы.

Стоимость электроэнергии в Германии также достигла рекордного уровня. По данным Check24, цена за 5 тыс. киловатт-часов электроэнергии в январе 2022 года составляла в среднем 2130 евро, что на 41% процент больше, чем в январе 2021 года (1508 евро).

"Из-за увеличения затрат на производство электроэнергии на угольных и газовых электростанциях, снижения производительности возобновляемых источников энергии и в то же время высокого спроса со стороны экономики цены на электроэнергию в настоящее время особенно высоки", - сказал аналитик Check24 Штеффен Саттнер.

По его словам, в настоящее время "электроэнергия стоит дороже, чем когда-либо", и это провоцирует рост инфляции в стране.

За прошедший год для жителей Германии значительно выросли расходы и на транспортные услуги. Так, в январе 2021 года они составляли в среднем 1189 евро, в настоящее время среднестатистическое домохозяйство должно потратить на них 1490 евро. Таким образом, рост составил около 25%. По словам аналитиков, это связано с резким подорожанием бензина (плюс 24%) и дизельного топлива (плюс 29%).

Если суммировать, годовые расходы семьи в Германии на электроэнергию, отопление и транспортные услуги в январе 2022 года в среднем составляли 6092 евро. Это на 57% больше, чем в январе прошлого года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси