ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
29 января 2023, 15:05

Сунак уволил председателя Консервативной партии с должности министра из-за налогового скандала

Риши Сунак. Фото Синьхуа
Риши Сунак. Фото Синьхуа

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак уволил министра без портфеля, председателя Консервативной партии Надима Захави, сообщает ТАСС.

Решение об увольнении было принято по результатам независимого расследования в свете налогового скандала.

В своем письме к Надиму Захави премьер-министр отметил, что по приходу на пост премьер-министра обещал людям возглавлять честное, профессиональное и подотчетное правительство на всех уровнях. Однако после появления новой информации о личных финансовых делах и декларациях министра Риши Сунак все же попросил независимого советника по интересам министров сэра Лори Магнуса тщательно расследовать этот случай.

"Вы согласились и принялись полностью сотрудничать с расследованием. После завершения расследования независимого советника, результаты которого были доведены до нас обоих, очевидно, что речь идет о серьезном нарушении министерского кодекса поведения. В итоге я сообщил вам о своем решении отстранить вас от должности в правительстве Его Величества", - написал премьер-министр.

Это уже вторая отставка в кабинете Риши Сунака, который занял свою должность 25 октября 2022 года. В ноябре министр без портфеля Гэвин Уильямсон покинул свой пост из-за обвинений в неподобающем обращении с другими членами правящей Консервативной партии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси