ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
15 апреля 2022, 14:22

Супруга Медведчука сообщила, что Зеленский не отреагировал на просьбу освободить ее мужа

Оксана Марченко. Фото ТАСС
Оксана Марченко. Фото ТАСС

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Супруга задержанного в Украине главы политического совета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука Оксана Марченко заявила, что президент страны Владимир Зеленский не отреагировал на просьбу освободить ее мужа, сообщает ТАСС.

12 апреля президент Украины сообщил о задержании Виктора Медведчука и разместил фотографии похожего на него человека в наручниках. При этом Зеленский выступил с предложением обменять политика на украинских военнопленных.

"Никакой реакции на мое обращение я пока, к сожалению, не получила. Я и не ожидаю получить реакцию от Владимира Зеленского", - сказала она на пресс-конференции в Общественной палате РФ в Москве. "На такие вопросы он не отвечает, он сам себе закон", - добавила Оксана Марченко.

Супруга украинского политика заявила: ей до сих пор неизвестно, где ее муж. "В настоящее время местонахождение моего мужа нам неизвестно, что делает невозможным обеспечение надлежащей правовой защиты и надлежащего медицинского надзора", - сказала она.

Оксана Марченко заявила, что ее муж не собирался покидать Украину. "Я пыталась уговорить Виктора уехать, я не буду рассказывать детали угроз, которые поступали в адрес семьи. Но он сказал, что все, что с ним будет происходить, он выдержит", - заявила Оксана Марченко.

Она также сообщила, что продолжает получать угрозы расправы. "Я обращаюсь к независимым активистам, журналистам, чтобы они попробовали разыскать и лично посетить моего мужа, - сказала она. - Я не могу сама это сделать из-за продолжающих поступать в мой адрес угроз расправы".

Оксана Марченко заявила, что киевские власти планируют использовать в отношении Виктора Медведчука запрещенные методы с целью получения показаний, сообщают "Известия". По ее словам, советник главы украинского МВД Вадим Денисенко поручил максимально быстро провести судебный процесс и "выбить" из политика определенные показания.

Оксана Марченко рассказала, что все имущество семьи Виктора Медведчука в Украине было конфисковано без каких-либо документов и решений. "Все наше имущество конфисковано, но хочу заметить, что нет никаких документов и никаких решений. Ни суда, ни иных инстанций нет. Также прошу заметить, что у нас есть совершеннолетние дети, интересы которых не были учтены", - сказала она.

Оксана Марченко намерена направить обращение в Европейский парламент и парламенты других стран. "Пока я читаю только отдельные комментарии, которые размещают в своих социальных сетях политики, политологи. Я обращусь с этим письмом - я его сделаю в виде письма - и отправлю, безусловно, во все парламенты, начиная с Европейского, во все парламенты, в которые только смогу достучаться и куда только смогут долететь эти письма. У меня нет гарантий, что они их прочитают, поэтому я решила использовать все возможности для того, чтобы достучаться до каждого человека", - сказала Оксана Марченко.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси