ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
11 октября 2022, 11:37

The Guardian: бедные страны тратят на медицину в 4 раза меньше, чем на погашение долгов Западу

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Неравенство в уровне жизни между богатыми и бедными странами значительно выросло за время пандемии COVID-19. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

Многие бедные страны, несмотря на критическую ситуацию в здравоохранении, сократили расходы на социальную сферу. Как отмечается в докладе международной благотворительной организации Oxfam, развивающиеся страны, взявшие кредиты у Запада, сегодня тратят на возврат своих долгов в четыре раза больше, чем на здравоохранение. Указывается также, что на сферу образования тратится вдвое меньше, чем на погашение западных кредитов.

Как отмечают эксперты, в развивающихся странах на каждый доллар, который был выделен на сферу здравоохранения, приходится четыре доллара в счет погашения кредитов. В связи с этим бедные страны сегодня не могут разработать эффективные меры для борьбы с коронавирусом. Представитель Oxfam Кэти Чакраборти убеждена, что богатые страны не только не помогают бороться с неравенством, но и сознательно проводят политику, которая лишь увеличивает этот разрыв.

Указывается, что в течение ближайших пяти лет примерно три четверти развивающихся стран планируют сокращать государственные расходы на сумму в $7,8 трлн. Таким образом, в дальнейшем ситуация с неравенством в уровне жизни между бедными и богатыми странами лишь усугубится.-0-

Теги
медицина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси