ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2023, 12:24

Times: закон о забастовках Риши Сунака позволит увольнять рабочих и подавать в суд на профсоюзы

Риши Сунак. Фото Синьхуа
Риши Сунак. Фото Синьхуа

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работодатели смогут подавать в суд на профсоюзы и увольнять сотрудников в соответствии с планами правительства Великобритании по ограничению права на забастовку. Об этом пишет The Times.

Отмечается, что британский премьер-министр Риши Сунак подготовил закон об обеспечении минимального уровня обслуживания в ряде секторов, включая здравоохранение, железнодорожный транспорт, образование, пожарную безопасность и пограничную безопасность.

Согласно нововведению, часть работников должна продолжать трудиться и во время забастовок, чтобы сохранить минимальный уровень обслуживания.

Источник в правительстве Великобритании, участвовавший в обсуждениях закона, сказал, что забастовки будут считаться незаконными, если профсоюзы откажутся обеспечить такой минимальный уровень обслуживания. Источник The Times отметил: "Этот закон снимет юридическую неприкосновенность при забастовках, когда профсоюзы не могут обеспечить минимальный уровень обслуживания. Забастовки будут незаконными. В конечном итоге людей могут уволить".

Минимальный уровень обслуживания для каждого сектора должен быть согласован между профсоюзами и правительством.

Риши Сунак заявил накануне, что люди узнают более подробную информацию о новом законе "в ближайшие дни".

Шквал забастовок охватил Великобританию конце минувшего года на фоне рекордного почти за 40 лет роста инфляции и падения реальных доходов британцев. Бастовали железнодорожники, работники пограничного контроля и скорой помощи, медсестры и почтальоны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси