ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
24 октября 2022, 10:46

Президент Казахстана Токаев утвердил обновленную Военную доктрину

Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива
Касым-Жомарт Токаев. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил обновленную Военную доктрину страны. Об этом сообщает Казинформ.

Известно, что в документе указаны современные условия и факторы, которые влияют на безопасность страны. Кроме того, он содержит новые направления деятельности в военно-политической и военно-стратегической областях, меры по систематизации правовых актов в военной сфере и введение системы военного планирования.

Документ также предусматривает развитие Сил специальных операций и расширение их взаимодействия с подразделениями спецназначения других госорганов. Обновленная Военная доктрина позволяет повысить военный потенциал республики для того, чтобы адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы.

Отмечается, что документ был разработан Министерством обороны страны совместно с другими силовыми структурами, а также заинтересованными государственными органами. Указ о внесении изменений в Военную доктрину Казахстана уже вступил в законную силу.

1 сентября лидер Казахстана в послании к народу заявлял о необходимости обновления Военной доктрины, отметив, что повышение оперативности реагирования на современные вызовы и укрепление обороноспособности должны стать приоритетом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси