ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2015, 09:18

Цена Brent упала ниже отметки в $36,2 за баррель впервые с июля 2004 года

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 года на бирже ICE в Лондоне опустилась почти на 2% до $36,17 за баррель впервые с июля 2004 года. Об этом сообщают информагентства.

На отрицательную динамику влияют данные доклада МЭА, согласно которому на рынке ожидается рост спроса в 2015 году на 1,8 млн баррелей нефти в сутки, а в 2016 году - на 1,2 млн баррелей в сутки. В своем отчете МЭА также отметило, что избыток сырья на мировых нефтяных рынках будет сохраняться до конца 2016 года.

По мнению экспертов, очередное падение нефтяных цен стало результатом повышения Федеральной резервной системой США ключевой ставки и последовавшее подорожание доллара. Решение подтолкнуло американскую валюту к росту, что негативно сказалось на динамике цен сырьевых товаров. Кроме того, из-за мягкой зимы в Европе спрос на топливо остается невысоким.

На нефтяные цены также продолжает влиять кризис перепроизводства: в США добыча нефти достигла наивысших показателей, Россия производит наибольшее количество нефти со времен распада СССР, страны ОПЕК приближаются к рекордным показателям нефтедобычи, а Иран готов наращивать нефтяной экспорт.-0-

Теги
цены нефть
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси