ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
13 ноября 2017, 22:25

Цена Brexit: выход Великобритании из ЕС обойдется в 60 млрд евро

Информагентства цитируют заявление председателя Европарламента Антонио Таяни, который озвучил "стоимость" выхода Великобритании из ЕС. По его мнению, эта цифра составляет 60 млрд евро.

При этом политик добавил, что в случае отказа Соединенного Королевства от уплаты данной суммы, ее покроют за счет жителей ЕС. Глава Европарламента также обратил внимание на то, что прогнозируемый выход страны из Евросоюза 29 марта 2019 года станет возможен только в том случае, если к концу нынешнего года удастся достигнуть соглашения по трем важным рамочным пунктам. К ним относятся: гарантии прав граждан Евросоюза в Великобритании после Brexit, установление границы между Северной Ирландией и Ирландией и сумма компенсации ЕС.

Только после достижения консенсуса по данным пунктам можно говорить о подписании торгового соглашения. Британцам также предстоит сделать еще один выбор - модели отношений королевства с ЕС. Они могут существовать в форме "швейцарской" или "норвежской" модели.

При этом Таяни высказал убеждение, что большинству британцев все-таки не по душе идея выхода из Евросоюза.

Решение о выходе из ЕС было принято британцами на референдуме 23 июня 2016 года. Весной текущего года Британия запустила процедуру Brexit, передав соответствующий документ главе Евросовета Дональду Туску.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси