ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
07 апреля 2022, 11:08

Цены на продукты и стройматериалы в Латвии выросли на 70%

Рига. Фото из архива
Рига. Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии цены на продукты питания и строительные материалы с начала года выросли почти на 70%, сообщает информационное агентство Baltnews.

"Цены выросли: если в январе соль Pavarins стоила 45 центов за килограмм, то сейчас она стоит 90 центов за килограмм. То же самое и с яйцами, маслом, сахаром - цены по сравнению с январем выросли на 30-50%, масло - на 70%", - рассказал председатель правления сети магазинов Lats Раймондс Окманис.

В Латвийский Республике также наблюдается рост стоимости на строительные материалы и металл, некоторые из них подорожали на 100%. Из-за этого многие компании стали чаще обращаться в самоуправления, чтобы изменить пункты договора, касающиеся суммы расходов на стройматериалы. Муниципалитеты ищут дополнительные деньги, чтобы покрыть разницу в ценах и не дать проектам остановиться.

Рост стоимости продуктов и строительных материалов в Латвии связан с логистическими изменениями. До событий в Украине и введения антироссийских санкций, например, соль в больших количествах привозили из Беларуси, сейчас ее импортируют, к примеру, из Польши, соответственно и себестоимость с учетом транспортных затрат увеличивается.

Эксперты предупредили, что проблем с дефицитом продуктов и стройматериалов не будет, но рост цен на них продолжится из-за антироссийских санкций и украинского кризиса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси