ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
01 ноября 2017, 10:22

Участники Астанинского процесса договорились провести межсирийский конгресс в Сочи

1 ноября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Межсирийский конгресс национального диалога пройдет в Сочи. Об этом 31 октября договорились участники седьмой международной встречи Астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта.

Спецпосланник президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев отметил, что рассматривался вариант провести этот форум на территории самой Сирии. "Но с учетом складывающейся обстановки, которая не позволяет обеспечить должный уровень безопасности, было принято решение о том, чтобы данное мероприятие провести на территории России", - отметил он.

В заявлении стран-гарантов России, Ирана и Турции по итогам седьмой международной встречи в рамках Астанинского процесса по урегулированию сирийского конфликта стороны отметили прогресс в борьбе с терроризмом и ликвидацией "Исламского государства", Джабхат ан-Нусры и всех других лиц и групп, связанных с Аль-Каидой или "Исламским государством" с момента функционирования зон деэскалации.

Россия, Иран и Турция в очередной раз напомнили, что сирийский конфликт не имеет военного решения и должен быть урегулирован только в ходе политического процесса на основе выполнения резолюции Совета безопасности ООН.

Страны-гаранты согласились обсудить в рамках Женевского процесса под эгидой ООН предложение России о созыве Конгресса национального диалога, а также отмечают необходимость принятия конфликтующими сторонами мер по укреплению доверия, "включая освобождение задержанных заложников, передачу тел погибших и поиск пропавших без вести с целью создания лучших условий для политического процесса и устойчивого прекращения огня".

Россия, Турция и Иран подчеркнули необходимость дальнейшего наращивания международной гуманитарной помощи Сирии с обеспечением быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа ко всем нуждающимся. Следующую международную встречу высокого уровня по Сирии в Астане решено провести во второй половине декабря.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси