ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 января 2023, 14:09

"Узнать противника с социокультурной точки зрения". Евстафьев о задачах Беларуси и России в 2023 году

Фото из архива
Фото из архива

2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для Беларуси и России в 2023 году одной из важных задач является изучение противника не с военно-экономической, а с социокультурной точки зрения. Такое мнение в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил российский политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

"Мы хотели быть вот этим самым Западом. Наверное, не самой богатой и влиятельной его частью, но хоть как-то. И теперь люди, которые действовали в рамках этой иллюзии, смотрят на этот Запад и ужасаются. Безусловно, есть люди, которые по-прежнему считают, что нам нужно туда. Но большая часть "вхожденцев", как мы их называем в России, с ужасом смотрит на то, что происходит с Западом", - сказал Дмитрий Евстафьев.

Политолог обратился к событиям сорокалетней давности, когда праздновали шестидесятилетие со дня образования Советского Союза. "Тогда выступал Юрий Андропов. Утверждается, что именно там была сказана фраза, что мы не знаем страны, в которой живем. На самом деле она не была там сказана. Но идея, что мы должны более глубоко изучать советское общество, в его выступлении действительно сквозила. Но сказана эта фраза была в совсем другой аудитории", - подчеркнул политолог.

По мнению Дмитрия Евстафьева, мы плохо знаем тот мир, частью которого собирались и собираемся быть. "Мы плохо знали тот капитализм, в который хотели интегрироваться. Я даже не уверен, что можно назвать это капитализмом, а не чем-то иным. Капитализм - это царство экономической циничности и рациональности. А насколько рационален тот капитализм, который мы видим? В значительной мере он циничен, но рационален ли? И не является ли тот капитализм, который формируется под руководством США, классическим колониализмом? Это не означает, что там нет никаких законов. Это все равно будет развиваться по каким-то законам, и нам нужно изучать эти процессы", - убежден Дмитрий Евстафьев.

В 2023 году Беларуси и России важно понять, что из себя представляет противник не с военно-политической точки зрения, а с социально-экономической, социокультурной. "Это главная задача 2023 года. И надо сказать - задача очень тяжелая", - заключил политолог.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси