ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2022, 14:51

В Бельгии из-за роста цен на электроэнергию могут закрыться пищевые предприятия

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд предприятий пищевой промышленности Бельгии может закрыться из-за роста цен на электроэнергию, сырье и транспорт, говорится в заявлении Бельгийской федерации пищевой промышленности, сообщают РИА Новости.

"Наши предприятия сталкиваются с историческим ростом издержек. Это может привести к тому, что ряд компаний частично или полностью прекратит свою деятельность, так как производство становится нерентабельным", - говорится в документе.

Федерация указывает, что для некоторых компаний счета за электричество выросли в пять раз, что ставит под вопрос продолжение их деятельности.

"Призываем федеральное правительство помочь с оплатой счетов за электричество пищевых компаний, принять конкретные меры в поддержку наиболее пострадавших", - говорится в документе.

Ранее правительство Бельгии на фоне роста цен на топливо и электроэнергию решило временно снизить НДС на электричество и газ с 21% до 6%, а также сократить акцизы на топливо. Однако представители пищевой промышленности считают, что нужны дополнительные адресные меры для поддержки предприятий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси