ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2023, 12:25

В Брюсселе расследуют применение бельгийского оружия при атаках украинской ДРГ на Белгородскую область

Фото Pixabay
Фото Pixabay

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецслужбам Бельгии поручено расследовать использование украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) бельгийского оружия в Белгородской области РФ. Об этом сообщил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо, сообщают РИА Новости.

Он отметил, что власти Бельгии пока изучают ситуацию, военным и разведслужбам поручено провести расследование. Александр де Кроо подчеркнул, что предоставляемое Бельгией и другими европейскими странами оружие может использоваться исключительно для оборонительных целей на территории Украины. "Мы просим украинцев прояснить ситуацию", - заявил премьер.

3 июня газета The Washington Post сообщила, что атаковавшие Белгородскую область в конце мая диверсанты использовали оружие и транспорт из Польши, Бельгии, Чехии и США. По информации издания, украинская ДРГ применила винтовки производства Бельгии и Чехии и как минимум один противотанковый комплекс АТ4.

Согласно информации, полученной от воюющих на стороне Киева американских наемников, винтовки SCAR и BREN выдаются украинским военным и боевикам. В Брюсселе при этом подчеркивают, что данное оружие передавалось Украине исключительно для использования ВСУ с целью обороны на территории Украины. 4 июня СМИ Бельгии сообщили, что Минобороны и МИД страны обратятся к властям Украины для разъяснения ситуации "при первой же возможности".

В конце мая украинская ДРГ зашла на территорию Грайворонского округа Белгородской области. Российским военным удалось ликвидировать более 70 зашедших на территорию региона террористов. В результате действий ДРГ погиб один мирный житель, еще 13 человек пострадали. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси