ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
01 сентября 2022, 10:26

В Европе стоимость газа за лето выросла почти втрое

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За три летних месяца стоимость природного газа на европейских биржах выросла почти второе, сообщает ТАСС.

Если в начале лета газ торговался на уровне $960 за тысячу кубометров, то сейчас он находится на отметке в $2,5 тыс. за тысячу кубометров. При этом за минувшие три месяца наблюдались резкие скачки стоимости голубого топлива, когда цена на газ достигала $3541 за тысячу кубических метров.

Если сравнивать средние цены на газ в Европе, то в июне они составляли $1240, в июле - $1850, в августе - $2515 за тысячу кубометров.

Среди основных причин роста цен на газ - сокращение транзита из России по "Северному потоку - 1". В последнее время газопровод прокачивал лишь 20% газа от максимально возможного объема. Такая ситуация связана с неисправностью турбин, ремонт которых затрудняют западные санкции против России. При этом в июле на десять дней "Северный поток" был полностью остановлен в связи с профилактическими работами.

31 августа газопровод снова остановил работу. Это произошло из-за планового ремонта последней оставшейся в работе газовой турбины. Ожидается, что транзит по "Северному потоку" восстановится 3 сентября.

Еще одной причиной роста цен на газ является повышение спроса в азиатском регионе. Страны Азии активно покупают СПГ, что ведет к нехватке сжиженного газа и провоцирует повышение стоимости.

Ранее "Газпром" представил прогноз, согласно которому осенью и зимой стоимость газа может превысить $4 тыс. за тысячу кубометров.-0-

Теги
цены газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси