ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2023, 10:01

В Италии объявили режим ЧС из-за миграционного кризиса

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Итальянской Республики объявило режим чрезвычайной ситуации на шесть месяцев из-за миграционного кризиса, сообщают РИА Новости.

Причиной послужило "исключительное увеличение потока мигрантов", которые прибывают в страну морским путем, по Средиземному морю.

Ранее министр внутренних дел Маттео Пьянтедози представил информацию о том, что с начала 2023 года в страну увеличился поток мигрантов почти в четыре раза. По состоянию на 11 апреля в страну морским путем уже прибыли более 31 тыс. человек. В результате сложилась критическая ситуация в центрах временного содержания нелегальных мигрантов, прежде всего на острове Лампедуза.

11 апреля новостной телеканал RaiNews24 со ссылкой на данные национальной Службы береговой охраны сообщил, что за последние три дня в Италию по Средиземному морю прибыли около 3 тыс. беженцев.

Предыдущий рекорд в этой области был установлен в конце марта, когда, по информации МВД, в течение пяти суток до итальянских берегов добрались более 6,5 тыс. беженцев из стран Азии и Африки.

Совет Министров Италии принял решение объявить на полгода режим ЧС на всей национальной территории. Для разрешения миграционного кризиса было выделено из Фонда по национальным чрезвычайным ситуациям 5 млн евро.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси