ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 12:06

В Лондоне прошла крупная акция протеста фермеров

Фото AFP
Фото AFP
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британские фермеры провели крупную акцию протеста в центре Лондоне, выступая против дешевого импорта и отсутствия поддержки национального аграрного сектора, сообщает BBC.

Колонны из более чем 100 тракторов проехали по центральным улицам Лондона, мимо здания парламента. На некоторых тракторах были транспаранты, гласящие: "Спасите британское сельское хозяйство" и "Нет сельского хозяйства, нет еды, нет будущего".


Организаторы акции заявили, что импорт дешевых продуктов питания и отсутствия поддержки британских аграриев ставят под угрозу продовольственную безопасность всей Великобритании.

Ранее подобные демонстрации проходили в Кенте и Корнуолле, но эта акция стала крупнейшей на данный момент.

Один из протестующих фермеров Колин Рейнер сказал BBC, что у него "нет другого выбора, кроме как протестовать", потому что дела идут настолько плохо, что "сейчас может быть его последний урожай". Он добавил, что не видит улучшения ситуации. "Цены удручающие, наши затраты на сырье ужасны, а правила, которые мы соблюдаем каждый день, ошеломляют", - пояснил он.

"Мы занимаемся сельским хозяйством уже 500 лет, и теперь у правительства есть схема, согласно которой нам будут платить больше денег за выращивание полевых цветов, чем за выращивание продуктов питания. Это безумие", - отметил Рейнер.

Основательница кампании Save British Farming Лиз Вебстер в свою очередь заявила, что сельское хозяйство и без того подвергается многочисленным рискам, которые с каждым годом только усиливаются в том числе из-за чрезвычайной климатической ситуации, конфликта в Украине и последствий Brexit.

"Нам необходимо радикальное изменение политики и срочный выход из этих ужасающих торговых соглашений, которые уничтожат британское продовольствие", - считает она.

Протест в Лондоне произошел на фоне проходящих в последние месяцы демонстраций фермеров в Европе, в том числе в Греции, Германии, Испании, Франции и Польше. Аграрии выступают против бесконтрольного ввоза сельхозпродукции из Украины в страны ЕС и многочисленных европейских нормативов, регулирующих аграрный сектор. Они также требуют упрощения бюрократических процедур и менее строгого регулирования сельского хозяйства.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси