ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
26 мая 2023, 11:42

В МИД Китая выразили надежду, что зерновая сделка будет выполняться в полном объеме

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Китая надеются, что черноморская зерновая инициатива будет выполняться в полном объеме. Об этом заявила официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как Китай оценивает невыполнение Западом части зерновой сделки, Мао Нин отметила, что в КНР все же надеются на эффективное, всестороннее и сбалансированное выполнение черноморской инициативы. Пекин также выступает за поддержание контактов между сторонами данного соглашения, что сможет позволить снять обеспокоенность каждой из них.

Дипломат подчеркнула, что Китай намерен играть конструктивную роль в решении данной проблемы и внести свой позитивный вклад, усилив сотрудничество со всеми сторонами.

Власти РФ в свою очередь неоднократно отмечали, что приносящая выгоду только одной из сторон инициатива не может быть подтверждена всеми. Россия продолжает сталкиваться с преградами для экспорта своей сельхозпродукции и удобрений. Москва не желает мириться с двойными стандартами, когда в рамках зерновой сделки свет дается только экспорту украинской сельхозпродукции.

Как сообщалось ранее, черноморская зерновая инициатива была продлена 18 мая еще на два месяца. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что эти 60 дней станут решающими для судьбы зерновой сделки. Москва в течение этого времени будет пытаться решить проблему перекосов в выполнении зерновой инициативы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси