ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
31 августа 2022, 11:39

В МИД РФ рассчитывают на объективность миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

Запорожская АЭС. Фото ТАСС
Запорожская АЭС. Фото ТАСС

31 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В МИД России рассчитывают на объективность миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Мария Захарова заверила, что с российской стороны делается все необходимое, чтобы миссия прошла в безопасном режиме и выполнила поставленные перед ней задачи. При этом она напомнила, что первоначально приезд специалистов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС был согласован еще три месяца назад, но был сорван из-за грубого вмешательства Секретариата ООН и помех со стороны Украины.

"Мы исходим из того, что представители агентства, которые уже в ближайшее время должны оказаться на станции, смогут на месте во всех подробностях ознакомиться с ситуацией, оценить последствия бесчеловечных украинских ударов по находящимся на этой площадке объектам и узлам и убедиться к том, что представляемая российской стороной практически на ежедневной основе информация об обстановке на Запорожской атомной электростанции и источниках угроз (а ими однозначно являются киевский режим и его вооруженные формирования) полностью соответствует действительности", - сказала Мария Захарова.

"Мы исходим из того, что миссия должна быть объективной и самое главное профессиональной, - заявила официальный представитель МИД РФ. - Вот залог и, собственно говоря, основная ее цель и задача: быть объективной и увидеть все, что там есть на сегодняшний момент, и то, что стало результатом деструктивных действий в отношении ядерного объекта на протяжении последних месяцев".

Мария Захарова подчеркнула, что в случае срыва миссии МАГАТЭ вина за это будет полностью лежать на украинской стороне. "Попытки украинской стороны осложнить проведение международной миссии МАГАТЭ, наращивание интенсивности атак на объект, применение все более тяжелых вооружений сводят на нет любые заверения режима Зеленского, будто в Киеве заинтересованы в успешном визите команды Рафаэля Гросси (гендиректора МАГАТЭ. - Прим. БЕЛТА), - указала она. - Мы надеемся, что планы украинских "стратегов" в очередной раз помешать миссии МАГАТЭ не сбудутся, а миссия состоится. Иное развитие событий можно будет рассматривать не иначе как признание киевским режимом своей вины за происходящее".

"Миссия МАГАТЭ, как и мандат агентства в целом, носят технический характер. Тем не менее, полагаем, что ее пребывание на Запорожской атомной электростанции поможет оздоровить ситуацию и заставит украинские вооруженные формирования прийти в себя, прекратить обстрелы станции и прилегающей к ней территории, причем навсегда", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Она также призвала все страны, имеющие влияние на Киев, оказать давление на Украину с тем, чтобы предотвратить возможную мировую ядерную катастрофу.-0-

Гросси: миссия МАГАТЭ на Запорожской АЭС должна находиться на постоянной основе

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси