ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
03 августа 2022, 09:27

В МИД России назвали поездку Пелоси на Тайвань явной провокацией США

Фото из архива
Фото из архива

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российская Федерация расценивает несанкционированную китайскими властями поездку спикера нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань как провокационный шаг Вашингтона, который демонстрирует агрессивную политику США, направленную на сдерживание Китая. Об этом говорится в официальном заявлении внешнеполитического ведомства РФ, сообщают РИА Новости.

"2 августа на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание Китая", - отмечается в заявлении.

Эскалацию ситуации в связи с поездкой Пелоси прокомментировала также представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что американские провокации безумны, а сам визит Пелоси стал "дикой акцией".

Дипломат подчеркнула, что Белый дом не считается с интересами других государств и готов жертвовать всем ради собственной выгоды. В частности, по мнению Захаровой, подобная акция американских властей направлена на отвлечение внимания от экономических проблем в своей стране и украинского кризиса.

Пелоси прибыла с официальным визитом на Тайвань. Власти Китая не давали разрешение на визит и предупреждали, что подобный шаг приведет к росту напряженности в регионе и обострит отношения между Пекином и Вашингтоном.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси