ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
25 ноября 2021, 09:07

В Польше признали конвенцию ЕС по правам человека неконституционной

Фото Shutterstock/Fotodom
Фото Shutterstock/Fotodom

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конституционный суд Польши счел Европейскую конвенцию по правам человека противоречащей основному закону страны, сообщают РИА Новости.

Речь идет о положении, которое наделяет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) полномочиями оценивать законность выбора судей Конституционного суда отдельных государств. Это право ЕСПЧ оспорил генеральный прокурор и министр юстиции Польши Збигнев Зебро. Он попросил суд изучить соответствие его действующей конституции.

"Конституционный суд указывает, что ЕСПЧ не имеет оснований для проверки независимости судей Конституционного суда", - огласил вердикт судья КС Польши Войчех Сых.

"Статус Конституционного суда и его судей, в том числе правила их назначения, указаны только в конституции и не подпадают под юрисдикцию ЕСПЧ", - цитирует Войчеха Сыха ТАСС.

Ранее Конституционный суд Польши утвердил превосходство основного закона республики над европейским. Европарламент в ответ заявил, что инстанция "не имеет юридической силы и независимости и не имеет права толковать конституцию страны". Депутаты обвинили Варшаву в нарушении принципов верховенства законодательства ЕС и призвали Брюссель немедленно начать судебное разбирательство. Они также предложили отказать ей в финансировании национального плана восстановления экономики после пандемии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси