ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
03 сентября 2022, 19:37

В Праге проходит массовый антиправительственный митинг на фоне роста цен на газ

Фото pexels.com
Фото pexels.com

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В центре Праги в эти часы проходит масштабная акция протеста, участники которой требуют остановить инфляцию, а руководство страны уйти в отставку, сообщает ТАСС.

На акцию вышли десятки тысяч чешских граждан. Полиция сообщила, что число демонстрантов может достигать 70 тыс. Сейчас они находятся на Вацлавской площади.

"Вся Вацлавская площадь требует отставки правительства! Мы, участники митинга, будем требовать, чтобы действующий Кабинет министров, который работает против нас, ушел в отставку", - заявил один из организаторов акции.

Участники выкрикивают призывы провести в стране досрочные выборы в парламент.

Перед участниками демонстрации выступил Владимир Штепан, который является экспертом в сфере энергетики. Он заявил, что складывается впечатление, что власти страны пытаются сделать так, чтобы цены на энергию стали максимальными. Он отметил, что чешские домохозяйства ранее платили в год 1,2 тыс. евро за отопление домов, а сейчас придется заплатить порядка 8 тыс. евро.

Штепан отметил, что стоимость жизни в стране значительно выросла, также стремительно растет и инфляция. При этом решение чешских властей поддержать инициативу об ограничении цен на российскую нефть лишь усугубит ситуацию. В связи с этим эксперт заявил, что правительство Чехии должно прежде всего думать об интересах своего народа, а не становиться жертвой интересов Запада.

Участники акции протеста также потребовали, что власти страны направили в Россию делегацию переговорщиков для заключения соглашения о поставках российского газа. Если этого не будет сделано, нынешний кризис в Чехии еще больше усугубиться. В итоге подобная ситуация может привести к революции, заявили участники демонстрации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси