ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2023, 11:02

В России назвали вбросом информацию о поддержке Индией потолка цен на российскую нефть

Фото из архива
Фото из архива

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Публикация Bloomberg о том, что власти Индии вслед за странами Запада ввели потолок цен на импортируемую из России нефть, не соответствует действительности. Об этом заявил российский посол в Индии Денис Алипов, сообщает ТАСС.

Ранее Bloomberg, ссылаясь на источники, сообщил, что индийские власти решили присоединиться к странам Запада касательно искусственного ограничения цен на нефть из России.

По словам Алипова, статья Bloomberg является информационным вбросом. При этом подобные публикации в СМИ появлялись и ранее. Дипломат подчеркнул, что Индия не присоединялась к механизму ценового ограничения на нефть и не раз выражала сомнения в эффективности этой инициативы.

Алипов также отметил, что индийские власти выстраивают экономическую политику исходя из интересов страны. Они не руководствуются установками Запада. Посол считает, что Индия будет закупать нефть у РФ до тех пор, пока это приносит ей выгоду.

Индия, наряду с КНР и США, входит в тройку крупнейших импортеров нефти в мире. Она также входит в число основных импортеров российской нефти.

Власти Индии с самого начала не поддержали инициативу Запада о введении лимита цен на нефть из РФ. По словам министра нефти и природного газа страны Хардипа Сингха Пури, нефть не имеет клейма какого-либо государства, и Нью-Дели будет и дальше проводить независимую политику для обеспечения собственной энергобезопасности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси