ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 февраля 2016, 09:38

В РПЦ не исключают создания с католиками межхристианского Красного Креста

25 февраля, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. В Русской православной церкви (РПЦ) не исключают, что совместно с Римско-католической церковью (РКЦ) будет создан межхристианский Красный Крест: в подписанной Папой и Патриархом декларации говорится о необходимости помогать беженцам. Об этом сообщил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

Он отметил, что есть очень много областей, в которых православные и католики могут действовать вместе. "Прежде всего, это области, связанные с жизнью конкретных людей, нуждающихся, обездоленных, беженцев", - пояснил иерарх.

Митрополит Иларион также сказал, что РПЦ и РКЦ будут активнее взаимодействовать в вопросах защиты семьи и борьбы с абортами. "У нас уже есть хорошее взаимодействие с Папским советом по делам семьи и есть совместные проекты, которые мы осуществляем. Это проведение конференций, посвященных тематике защиты семьи, противодействие абортам и так далее. Я думаю, что это направление мы будем расширять", - сказал митрополит.

Папа и Патриарх в совместной декларации, подписанной в Гаване на встрече 12 февраля, провозгласили неприятие абортов, эвтаназии, однополых союзов.

Русская православная церковь считает грехом выступления части паствы против сближения христиан. "Если какие-то наши верующие считают, что разделение между христианами - это норма, и что оно должно сохраняться и углубляться, и что мы должны все свои силы употребить на то, чтобы никогда никакого сближения не произошло, то вряд ли их стоит успокаивать. Они не успокоятся", - сказал митрополит. Для того, чтобы понять ошибочность такой позиции, он предложил обратиться к Евангелию, где рассказывается о том, как Иисус Христос молился о единстве своих учеников.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси