ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2023, 20:39

В Швеции пенсионный фонд лишился $1,13 млрд после краха американского банка SVB

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Банкротство американского банка Silicon Valley Bank (SVB) принесло убытки пенсионному фонду в Швеции в размере $1,13 млрд, сообщает ТАСС.

Отмечается, что шведский пенсионный фонд Alecta инвестировал в SVB порядка 12 млрд крон ($1,13 млрд). По словам представителя фонда Якоба Лапидуса, в Alecta не надеются вернуть вложенные средства после того, как американский банк объявил о банкротстве.

В пенсионном фонде заверили, что финансовые потери не отразятся на клиентах Alecta.

На минувшей неделе Silicon Valley Bank был признан банкротом. Он входил в двадцатку крупнейших банков в США и работал преимущественно с компаниями технологического сектора страны.

Через два дня после банкротства SVB стало известно о закрытии еще одного крупного банка в США - нью-йоркского Signature Bank. Комментируя ситуацию, американский лидер Джо Байден заявил, что банкротство двух финансовых учреждений не угрожает банковской системе США. В то же время экс-президент страны Дональд Трамп предупредил, что банковский кризис является предвестником трудных времен в экономике США. Трамп считает, что его страна находится на пороге великой депрессии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси