ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 сентября 2022, 18:55

В США заговорили об отстранении Байдена от власти после заявления о Китае

Джо Байден. Фото Белого дома
Джо Байден. Фото Белого дома

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент США Джо Байден нарушил принцип "стратегической двусмысленности" в американской внешней политике, говоря о Тайване, поэтому его могут отстранить от принятия решений. Об этом пишет обозреватель 19Fortyfive Гордон Чан, передают РИА Новости.

Ранее глава Белого дома заявил в интервью телеканалу CBS, что в случае вооруженного столкновения Китая и Тайваня США вступит в конфликт на стороне Тайбэя. Эксперт считает, что таким высказыванием Байден резко изменил многолетний курс страны на международной арене, строившийся по принципу "стратегии неоднозначности". Такой подход позволял держать втайне истинные намерения в тайваньском вопросе.

После интервью высокопоставленные чиновники из администрации главы США заверили, что внешняя политика страны не изменилась, тем самым опровергнув высказывание Джо Байдена.

Беспорядок в администрации президента США может иметь серьезные последствия, так как мир переходит, по мнению обозревателя, в состояние постоянной турбулентности.

В августе ситуация вокруг Тайваня обострилась после того, как там побывала спикер представителей конгресса США Нэнси Пелоси. Пекин не признает суверенитета Тайваня, считая его своей провинцией, и выступает против контактов властей этой области с чиновниками из других стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси