ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
19 октября 2021, 09:06

В Великобритании с сентября из-за роста цен на газ обанкротились 13 энергокомпаний

Фото AP Photo
Фото AP Photo

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество британских энергокомпаний, обанкротившихся с начала сентября на фоне резкого роста цен на газ, достигло 13. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства (Ofgem).

По данным Ofgem, на этой неделе с рынка ушла фирма Goto Energy. "Goto Energy (UK), обеспечивавшая газом и электричеством до 22 тыс. частных клиентов, прекратила работу, - говорится в заявлении регулятора. - Подача электричества в дома потребителей продолжится, а средства, которые они внесли на свои счета, будут сохранены".

На минувшей неделе о банкротстве сообщили сразу три игрока британского рынка электроэнергии - Pure Planet, Colorado Energy и Daligas. В общей сложности у них было более 260 тыс. клиентов. Как объявили в Ofgem, все они теперь будут обслуживаться компанией Shell Energy.

Взлет цен на газ привел к банкротству целого ряда небольших британских энергетических фирм, обслуживавших около 2 млн клиентов. Несмотря на то, что установленный Ofgem верхний предел цен на электроэнергию для потребителей был повышен с 1 октября, многие британские энергокомпании продолжают терпеть убытки. Правительство не намерено оказывать им финансовую помощь и, по словам министра по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Кваси Квартенга, ожидает новых банкротств. При этом представители шести крупнейших энергетических фирм страны заявляют о том, что были хорошо подготовлены к сложившейся на рынке ситуации.

Газ дорожает уже на протяжении нескольких месяцев на фоне низкой заполненности европейских хранилищ и рекордного роста спроса на него в Азии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси