ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
30 октября 2015, 21:12

В Вене согласован документ о шагах по урегулированию кризиса в Сирии

30 октября, Вена /БЕЛТА - ТАСС/. Главы МИД в Вене согласовали документ о шагах по урегулированию сирийского кризиса. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер журналистам по итогам переговоров.

По его словам, прорыва на многосторонних переговорах по урегулированию конфликта в Сирии не произошло. "Встреча проходила тяжело. Важных региональных игроков с США, Россией и ЕС удалось посадить за один стол. Прорыва не произошло, но его и не ожидалось", - сказал он. По словам министра, "дискуссия была открытой и конструктивной", кроме того, "по целому ряду позиций удалось добиться понимания".

Глава МИД ФРГ также заявил, что в ближайшие недели нужно добиться перемирия в Сирии, хотя бы локального. "Все участники переговоров сегодня согласились с необходимостью политического процесса под эгидой ООН", - сказал он. "В следующие месяцы должно быть создано переходное правительство и проведены выборы под наблюдением ООН с последующей конституционной реформой. Большая часть работы еще впереди, но она может начинаться", - конкретизировал глава МИД ФРГ.

В дискуссии приняли участие 19 делегаций: представители России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирака, Италии, Египта, Великобритании, Германии, Ливана, Катара, Ирана, Франции, Китая, ОАЭ, Иордании, Омана, а также глава европейского внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини и спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Делегации стран возглавляли министры иностранных дел, лишь Китай представлен заместителем главы внешнеполитического ведомства. Встреча продолжалась семь с половиной часов. Главной темой стал новый запуск процесса политического диалога в САР.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси