ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июля 2015, 18:18

В Женеве состоялось подписание протокола о вступлении Казахстана в ВТО

27 июля, Женева /БЕЛТА - ТАСС/. В Женеве сегодня состоялась церемония подписания протокола о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО). Подписи под документом поставили Президент республики Нурсултан Назарбаев и генеральный директор ВТО Роберто Азеведо.

Экономика Казахстана претерпела значительные структурные изменения за почти 20 лет, в течение которых велись переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил Президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая в Женеве на заседании Генерального совета ВТО.

"Сегодня для Казахстана - историческое событие. Казахстан завершает процесс вступления. Почти 20 лет мы вели эти переговоры, это доказывает наше упорство. Мы были готовы и больше вести переговоры, чтобы прийти к сегодняшнему дню", - отметил глава государства. В ходе переговоров была проделана впечатляющая работа, сказал Нурсултан Назарбаев, поблагодарив членов ВТО за поддержку в ходе сложного переговорного процесса.

Президент отметил, что за время переговоров конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась. "Она стала более сильной и открытой. ВВП на душу населения увеличился в 18 раз, достиг уровня стран Центральной и Восточной Европы, а объем внешней торговли достиг $120 млрд", - сказал он.

По его словам, серьезные изменения претерпела структура казахстанской экономики. Так, 54% ВВП страны обеспечивает сектор услуг, развитию которого придается большое значение. "Казахстан богат полезными ископаемыми. Однако мы считаем, что должны изменить структуру экономики, зависимость от сырьевых ресурсов", - отметил глава государства.

Назарбаев напомнил, что более 90% внешнеторгового оборота республики сейчас приходится на страны - члены ВТО. "Если в середине 90-х годов Казахстан имел связи только со странами постсоветского пространства, то сегодня мы торгуем со 185 странами мира", - продолжил Президент. Основными экономическими партнерами являются страны Европейского союза, на которые приходится более 54% внешней торговли Казахстана, при этом значительный вклад в товарооборот вносит торговля с Россией, Китаем, США, Канадой и рядом других стран.

Как отметил в своем выступлении генеральный директор ВТО Роберто Азеведо, сегодня - исторический день Казахстана и ВТО. "Присоединение Казахстана добавляет сильный голос к нашей организации. Участие Казахстана является честью для всех нас", - сказал он. "Добро пожаловать в ВТО", - добавил Роберто Азеведо на казахском языке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси