ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2022, 15:39

Вавилов: Китай отвоевывает свое историческое доминирование

На улицах Пекина. Фото из архива
На улицах Пекина. Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сейчас Китай отвоевывает доминирование, которое характерно для всей его истории. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился китаевед-публицист, автор книги "Китайская власть" Николай Вавилов.

"Китай - крупная историческая единица, на которую важно смотреть издалека. Экономика Китая еще со времен Римской империи занимала объем рынка от 30% до 50%. Это был реально огромный механизм. Если описывать экономическую историю античности и раннего средневековья, то на одном краю Земли была Европа, объединенная Римской империей, а на другом - объединенная династия Хань. В XIX веке на Китай приходилось до 30% мировой экономики и примерно столько же - на Индию", - рассказал Николай Вавилов.

По его словам, мировое доминирование Европы является исторической аномалией. "Прежде в истории Европа не доминировала над миром. По сути, Восток сейчас отвоевывает свое привычное историческое состояние, когда на Китай приходится от 20% до 30% мировой экономики. Во времена династии Цин Китай был абсолютной автаркией, закрытым государством, которое регулировало все внутренние каналы экспорта, импорта и сбыта. Дело в том, что импорт и экспорт в автаркии очень сильно нарушают баланс внутренних обменов, ориентированных на закрытый цикл", - подчеркнул китаевед.

Он добавил, что только порт в Гуанчжоу был открыт для торговых судов. "Петр I прорубил окно еще и в Азию. Он первым открыл сухопутную торговлю с Китаем, в то время как другие страны не могли торговать с империй Цин. Сохранились документы, когда император Цяньлун называет короля Георга V чуть ли не вассалом. Он говорит ему, что для получения китайского подданства нужно прислать дань. То есть отношения с европейцами выстраивались и таким образом. Для Китая характерно быть центром мира. Сейчас Китай просто возвращается к своему историческому доминированию", - заключил Николай Вавилов.-0-

Теги
Китай
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси