ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2022, 12:13

Великобритания потеряла из-за забастовок рекордное количество рабочих дней с 1990 года

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Великобритания потеряла самое большое количество рабочих дней с 1990 года из-за многочисленных забастовок в различных отраслях экономики, сообщает агентство Reuters.

По данным Национальной статистической службы Великобритании, в период с июня по октябрь этого года было потеряно более 1,1 млн рабочих дней, что является самым высоким показателем за пятимесячный период с начала 1990 года. В октябре из-за забастовок было потеряно 417 тыс. рабочих дней, что стало самым высоким показателем с ноября 2011 года, когда многие работники государственного сектора бастовали в связи с пенсионной реформой.

Отмечается, что в последнее время в Соединенном Королевстве забастовки устраивали работники целого ряда секторов экономики страны, требуя повышения заработных плат на фоне достигшей в октябре 41-летнего максимума инфляции. Так, в декабре забастовки будут проходить почти каждый день.

13 декабря новую серию забастовок начали более 40 тыс. британских железнодорожников. Это привело к массовым нарушениям в работе транспортной сети страны. Кроме того, забастовка сейчас проходит у работников Королевской почты, а на 15 декабря намечено начало забастовки медсестер.

Агентство обращает внимание на то, что правительство Великобритании стремится ужесточить законы, чтобы тем, кто работает в ключевых секторах, было труднее бастовать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси