ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 сентября 2021, 21:15

Во Франции на акции протеста против санитарных пропусков вышли более 120 тыс. человек

Фото AP photo
Фото AP photo

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не менее 121 тыс. человек приняли активное участие в акциях протеста против санитарных пропусков во Франции в субботу. Об этом сообщает ТАСС. В Париже акции собрали 19 тыс. участников. Правоохранители задержали 76 человек, из них 70 - в столице. Травмированы в ходе протестов трое полицейских.

На одной из четырех демонстраций в Париже полицейским пришлось применить слезоточивый газ в ответ на провокации протестующих. Радикально настроенные участники забросали стражей порядка петардами, камнями и другими предметами.

Главной причиной возмущения населения является расширение зоны действия санитарных пропусков. С 9 августа французы должны предъявлять такой документ при посещении кафе, ресторанов, музеев, кинотеатров, крупных торговых центров, а также во время железнодорожных и воздушных путешествий на дальние расстояния. Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил возможности продления действия санитарного пропуска после 15 ноября.

В республике с начала пандемии выявлено более 6,8 млн случаев заражения коронавирусом, жертвами эпидемии стали более 115 тыс. человек. Почти 50 млн сделали хотя бы одну прививку от коронавируса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси