ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2024, 16:01

Во Франции планируют задержать 850 подозреваемых в наркоторговле в ходе операции "Чистая площадь"

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правоохранители Франции планируют задержать 850 человек по подозрению в сбыте наркотических средств. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел страны Жеральд Дарманен в эфире телеканала BFMTV.

По его словам, сейчас в стране проводится масштабная операция под названием "Чистая площадь" в рамках борьбы с наркопреступностью. Перед стражами порядка стоит задача по задержанию порядка 850 человек. На сегодня французские правоохранители задержали почти четверть от этого количества.

Министр отметил, что помимо Марселя, где операция продолжается с прошлой недели, подобные рейды идут в Лилле, Лионе, Дижоне и парижском регионе.

По данным France3, в это воскресенье, 24 марта, прокуратура Лиона сообщила, что предъявила обвинения пяти подозреваемым продавцам и доставщикам наркотиков. Отмечалось, что они ведут свой бизнес через приложение для обмена зашифрованными сообщениями. Подозреваемых обвиняют в доставке на дом наркотиков. Их клиентами были участники группы в интернете, объединяющей около 2500 подписчиков. Задержанным были предъявлены обвинения в торговле наркотиками, отмывании денег и участии в преступном сообществе, сообщили агентству AFP государственные службы. Четверо были помещены в следственный изолятор, пятый отпущен под судебный надзор.

В четверг, 21 марта, министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен обратился к префектам с просьбой усилить борьбу с торговлей наркотиками через интернет. В операции "Чистая площадь", которая проводилась в Марселе на прошлой неделе, были задействованы до 4 тыс. полицейских.-0-
Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси