ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
29 апреля 2022, 09:20

Во Франции завели уголовное дело на кандидата в президенты за призыв бойкотировать выборы

Жан Лассаль. Фото из twitter
Жан Лассаль. Фото из twitter

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Против французского политика Жана Лассаля, который являлся кандидатом на прошедших в стране президентских выборах, возбуждено уголовное дело за призывы бойкотировать голосование, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Причиной для возбуждения уголовного дела стала видеозапись с участка для голосования, где Жан Лассаль призывает французов не участвовать в голосовании во втором туре выборов. Политик заявил, что и сам не будет голосовать. Свой бюллетень он не стал бросать в урну, а положил его в карман и покинул избирательный участок.

Позже Жан Лассаль объяснил свою позицию. Он, в частности, отметил, что таким образом хотел привлечь внимание к "вызывающей обеспокоенность ситуации" в стране.

Согласно законодательству Франции, на участках для голосования запрещено проводить агитацию, дебаты, а также делать политические заявления. В связи с этим Конституционный совет Франции пришел к выводу, что Жан Лассаль повлиял на непредвзятость процесса голосования. В итоге были аннулированы голоса всех граждан, голосовавших на одном участке с Жаном Лассалем.

Политик уже заявил, что готов понести ответственность за свой поступок. Если его вина будет доказана, Жану Лассалю может грозить тюремное заключение до одного года, штраф до 15 тыс. евро и запрет выдвигать свою кандидатуру и голосовать на следующих выборах.-0-

Теги
Франция
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси