ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2022, 09:05

WSJ: лидеры ОАЭ и Саудовской Аравии отказались обсуждать с Байденом наращивание нефтедобычи

Джо Байден. Фото из архива  Reuters
Джо Байден. Фото из архива Reuters

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры двух ближневосточных государств отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом, который хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен на углеводороды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американскую газету The Wall Street Journal.

"Были ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся", - приводит издание слова американского чиновника относительно планов переговоров Джо Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. По его словам, речь должна была пойти об увеличении объемов добычи нефти из-за роста цен на энергоносители в условиях санкций западных стран в отношении России.

По сведениям издания, аналогичное решение отказаться от проведения телефонных переговоров принял и наследный принц Абу-Даби, заместитель главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

Как отмечает газета, после того, как два лидера ближневосточных стран отказались общаться с главой Белого дома, они на прошлой неделе провели телефонные переговоры с Президентом России Владимиром Путиным.

8 марта Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт энергоносителей из РФ и новые инвестиции в российский энергетический сектор, что вызвало рост фьючерса на нефть марки WTI до $124 за баррель, цена фьючерса на нефть марки Brent на этой неделе впервые достигла рекорда 10-летней давности и составила $128 за баррель. Цены на автозаправках США во вторник побили исторический максимум, и Джо Байден заявил, что они продолжат расти, однако американская администрация ничего не может сделать в сложившихся условиях.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси