ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2023, 10:44

Забастовки английских медсестер могут продолжаться еще три месяца

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Забастовки английских медсестер могут продолжаться еще три месяца, так как представители власти отказались возобновить переговоры об оплате труда. Об этом сообщает The Times.

Сегодня проходит второй день забастовки английских медсестер. Указывается, что акции протеста медиков приводят к срыву больничного лечения десятков тысяч пациентов.

Глава одного из старейших британских профсоюзов - Королевского колледжа медсестер (RCN) - Пэт Каллен заявила, что члены профсоюза будут бастовать "столько, сколько потребуется". У профсоюза есть мандат на продолжение забастовок до мая.

Каллен ранее заявляла, что медсестры не хотят бастовать, но у них нет другого выхода, так как стремительный рост инфляции в Великобритании приводит к сокращению их зарплаты. По ее словам, сотни медсестер уходят из профессии каждый день.

Несмотря на трудности для пациентов, застрявших в списках ожидания, правительство отказывается идти на уступки. Министр здравоохранения Стив Барклай призвал профсоюзы отказаться от требования о повышении заработной платы в этом году и сосредоточиться на переговорах о сделке на 2023/2024 финансовый год. Барклай настаивает на том, что не отступит в споре, но в профсоюзе RCN считают, что сперва нужно решить вопрос по текущему году.

Шэрон Грэм из профсоюза Unite также сказала, что будет "постоянный цикл" забастовок работников скорой помощи, если правительство не захочет сделать улучшенное предложение по оплате их труда на 2022/2023 финансовый год.

Риши Сунак признал, что продолжительные забастовки мешают усилиям по устранению отставаний Национальной службы здравоохранения Англии (NHS), но призвал профсоюзы не "оглядываться назад" в отношении заработной платы.

Ранее, 6 февраля, в Англии прошла крупнейшая забастовка в истории NHS - впервые медсестры и работники скорой помощи бастовали одновременно. На этой неделе запланированы еще две крупные забастовки медицинских работников. Английские врачи проведут забастовку 9 февраля, а сотрудники скорой помощи снова будут бастовать 10 февраля. Ожидается, что в результате на этой неделе будет отменено не менее 50 тыс. приемов, посещений или операций. Забастовки не проходят в Шотландии и Уэльсе, так как там представителям профсоюзов власти сделали предложения по повышению зарплаты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси