ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
02 августа 2022, 12:51

Захарова напомнила Западу о договоренностях о снятии ограничений на поставки продовольствия и удобрений

Мария Захарова. Фото из архива ТАСС
Мария Захарова. Фото из архива ТАСС

2 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня на брифинге напомнила коллективному Западу, что достигнутые в Стамбуле договоренности о разблокировке морских перевозок украинского зерна носят пакетный характер и включают в себя снятие санкционных ограничений на поставки на мировой рынок российского продовольствия и удобрений, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для полноценного решения продовольственной проблемы необходимо, чтобы страны Запада обеспечили условия для доступа на мировые рынки российских удобрений и продовольствия, то есть устранили финансовые и логистические препятствия, вызванные введенными ими антироссийскими ограничениями", - сказала Мария Захарова.

Одновременно она предостерегла Запад от попыток не выполнить вторую часть зерновой сделки. "Достигнутые договоренности носят пакетный характер, - подчеркнула представитель МИД РФ. - Поэтому мы предостерегаем от попыток замотать или не выполнить вторую часть пакета, а также сделать все для того, чтобы она не была реализована. В противном случае из-за безответственной политики Запада мир может недополучить десятки миллионов тонн российского зерна".

Мария Захарова также заявила: Россия рассчитывает, что Украина выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности судов в черноморских портах. "Мы рассчитываем, что Киев выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности судов в черноморских портах и территориальных водах Украины", - указала она.-0-

Захарова назвала нынешние власти в Украине наследниками нацистов, а не Киевской Руси

МИД РФ призвал Запад отказаться от провокаций в отношении косовских сербов и Белграда

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси