ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2022, 17:24

Захарова о визовых решениях стран ЕС: Евросоюз запирает свою клетку с фобиями изнутри

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС

8 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евросоюз запирает свою клетку, наполненную фобиями и страхами, изнутри. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя последние визовые решения стран ЕС в отношении россиян, передает корреспондент БЕЛТА.

Решение ЕС полностью приостановить в одностороннем порядке действие соглашения с Россией об упрощении выдачи виз Мария Захарова назвала глупостью западной дипломатии. "Это пример глупости, недальновидности и отсутствия связи с теми цивилизационными нормами, о которых столько говорят на Западе. Это не железный занавес, это запирание собственной клетки изнутри. И клетка эта наполнена фобиями и страхами, а также глобальным непрофессионализмом", - сказала она.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула: данное решение лишено здравого смысла, носит откровенно дискриминационный характер, не отвечает интересам граждан непосредственно стран Евросоюза. "За абсурдным заявлением о том, что российские туристы якобы представляют угрозу национальной безопасности стран Евросоюза, стоит желание коллективно наказать наших сограждан за проявленный ими в последние месяцы патриотизм, поддержку спецоперации в Украине, по большому счету, просто бездумная реализация указаний Вашингтона", - отметила она.

Затронула официальный представитель МИД РФ и решение стран Балтии и Польши запретить въезд россиянам с шенгенскими визами на свою территорию. "Наиболее оголтелые противники России из Евросоюза, прежде всего прибалтийские страны, не удовлетворившись приостановкой действий соглашения, идут дальше - они вводят на национальном уровне полный запрет на пересечение их границ россиянами, - указала она. - В результате ЕС продолжает запирать свою клетку изнутри и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира, осложняя деловые и личные связи между народами на европейском континенте и на пространстве Евразии и нарушает принципы свободы передвижения, которые были зафиксированы в основополагающих документах ОБСЕ".

"Хотела бы подчеркнуть, что, как и другие нелегитимные односторонние ограничения ЕС, данные меры, вопреки расчетам их авторов, неспособны расшатать внутриполитическую ситуацию в нашей стране, тем более изменить курс нашей страны", - заявила Мария Захарова.

"Это люди, которые подходят к зеркалу, строят гримасы, сами себя пугают и считают, что кто-то еще от этого испугается. Если от чего-то страшно, так это от душевного состояния и интеллектуального уровня еэсовских политиков. Налицо цинизм политического истеблишмента ЕС, высокомерие по отношению к гражданам других стран. Теперь всем понятно, что в основе визовых подходов ЕС лежит оторванная от реальности аксиома, согласно которой посещение стран ЕС, как они говорят, привилегия", - добавила Мария Захарова.-0-

Теги
Россия ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси