ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2023, 15:59

Захарова: Польша осуществляет ползучее освоение Украины

Мария Захарова. Фото МИД РФ
Мария Захарова. Фото МИД РФ

9 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Польша осуществляет ползучее освоение Украины. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отмечаем просто ползучее освоение территории Украины со стороны Польши. Происходит это все по нескольким направлениям. По информации украинских СМИ, польская компания "Любава", которая специализируется на производстве ангаров, будет строить в Волынской области военно-полевой учебный центр. Якобы он рассчитан на 600 военнослужащих ВСУ. Территория под строительство объекта будет передана польскому посольству на Украине со всеми вытекающими правовыми последствиями", - сказала Мария Захарова.

"Очевидно, что в реальности речь идет о намерении Варшавы развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности польской группировки, ранее анонсированной как польский добровольческий легион, который будет располагаться на базе упомянутого центра", - подчеркнула она.

Официальный представитель МИД РФ констатировала, что данные шаги чреваты непосредственным втягиванием Варшавы в конфликт в Украине. "По сути этот легион создается для формирования комендантских подразделений для контроля над деятельностью органов власти и охраны правопорядка на территориях западной Украины. То, что это чревато непосредственным втягиванием Польши в украинский конфликт, никого ни в Варшаве, ни тем более в Киеве, видимо, не беспокоит. Хотела бы напомнить, что военные объекты на Украине - это законная цель наших Вооруженных сил", - заявила Мария Захарова.

Она также обратила внимание на появившиеся в интернете снимки, на которых запечатлены самосвалы, вывозящие в Польшу украинский чернозем. При этом дипломат напомнила, что чернозем с территории Украины во время Великой Отечественной войны вывозили германские нацисты.

"Это просто мародерство, разграбление как оно есть", - констатировала официальный представитель МИД РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси