ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 декабря 2022, 09:43

Захарова: слова Меркель говорят о том, что ФРГ и Запад не собирались выполнять Минские соглашения

Мария Захарова. Фото ТАСС
Мария Захарова. Фото ТАСС

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Слова бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что мирные Минские соглашения были подписаны с целью "дать Украине время", подтверждают, что ФРГ и коллективный Запад не собирались их выполнять. Такое мнение выразила официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Кроме того, по словам дипломата, Запад имитировал приверженность резолюции Совета Безопасности, а в реальности накачивал Украину оружием. Также игнорировались все украинские преступления в Донбассе во имя решающего удара по РФ.

В доказательство своего мнения Захарова приводит цитату Ангелы Меркель из интервью. Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель в интервью немецкой газете Die Zeit, которое было опубликовано 7 декабря: "Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время. Они использовали это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина образца 2014/15 года - это не сегодняшняя Украина. Как мы могли наблюдать в ходе боев в районе Дебальцево в начале 2015 года, Путин смог бы легко тогда их захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине. Всем нам было ясно, что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это и дало Украине драгоценное время".

Минские соглашения были подписаны после государственного переворота в Украине, который произошел в 2014 году. Согласование комплекса мер по выполнению данных соглашений проходило при непосредственном участии Ангелы Меркель.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси