ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 октября 2022, 14:16

Замглавы МИД РФ: ОБСЕ балансирует на грани исчезновения

Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС
Фото пресс-службы МИД РФ/ ТАСС

27 октября, Баку /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. ОБСЕ балансирует на грани исчезновения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко сегодня в Баку на Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с сожалением констатируем, что в борьбе за гегемонию Запад приносит в жертву или приватизирует организации, созданные или предназначенные для установления гармонии в международных отношениях, для поиска баланса интересов и объединительной повестки дня. Будущее старейшей общеевропейской организации Совета Европы очень печально. Буквально на грани скатывания в небытие сейчас балансирует Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе", - сказал Александр Грушко.

Он также констатировал, что продолжается атака Запада на Организацию по запрещению химического оружия. "И одновременно лихорадочно либо реанимируются, либо создаются новые клубы по интересам, не имеющие никакого отношения к объединительной повестке дня", - указал замглавы МИД РФ.

Евразийский экономический форум, который 14 лет проходил в итальянской Вероне, в нынешнем году сменил свое место прописки на Баку. 15-й по счету форум проходит в столице Азербайджана 27-28 октября. Мероприятие, которое традиционно собирает политиков, экспертов, дипломатов, руководителей крупнейших компаний и журналистов с Запада и Востока, проходило на территории Италии даже в самый разгар пандемии COVID-19. Однако сегодняшние геополитические реалии все же вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума.

На этот раз участники форума обсуждают широкий круг практических вопросов и актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека". В первый день проходят сессии, посвященные глобальным вызовам в энергетике, вопросам энергобезопасности Европы, роли бизнеса в глобальной геополитике и создании экономики сотрудничества от Атлантики до Тихого океана. В заключительный день форума дискуссии будут посвящены работе финансового сектора в условиях новых геополитических вызовов, развитию транспорта и инфраструктуры как условия для модернизации цифровой экономики и развития территорий, а также промышленной революции и становлению экономики будущего в Большой Евразии.

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия), фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Азербайджана.-0-

Замглавы МИД РФ: ЕС находится в финальной стадии энергетического самоубийства

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси