ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
11 декабря 2022, 21:38

"Запад забыл, что мир ему не подчиняется". Депутат Европарламента о балансе сил и санкциях

Скриншот из видео СТВ
Скриншот из видео СТВ

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад зациклился на пропаганде войны и забыл, что мир ему не подчиняется. Об этом заявил депутат Европейского парламента от Франции Эрве Жювен в программе "САСС уполномочен заявить" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Война в Украине действительно очень важна, однако гораздо большего внимания заслуживает визит председателя Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию. Если возникнет союз между Саудовской Аравией и Китаем, в рамках которого оплата за нефть будет осуществляться в юанях или другой валюте, а не в долларах США, то это станет серьезным сдвигом в мировом балансе сил", - отметил Эрве Жювен.

"Мы настолько зациклились на масштабной западной пропаганде войны в Украине, что забыли следующее: мир не подчиняется Западу. Война между Украиной и Россией или НАТО и Россией занимает важное место в мире, однако куда важнее возможная война между Западом и остальным миром. На Востоке проживает около двух третей или даже трех четвертей всего мирового населения, так что стоит уделить внимание позициям Индии, Индонезии и, конечно, тонкой игре Турции", - считает депутат Европарламента.

Он также отметил, что западные санкции ударили по самому Евросоюзу и по развивающимся странам. "Власти Европейского союза совершили множество ошибок. Первым из проигравших можно назвать сам ЕС из-за обратного эффекта санкций, который проявляется в энергетическом, продовольственном кризисе, инфляции и так далее", - сказал Эрве Жювен.

"Вторая проигравшая сторона - это развивающиеся страны, о которых мы часто забываем. Если уж европейцам сложно справляться с энергетическим и продовольственным кризисом, то для жителей тех стран последствия просто ужасны. Особенно тяжелая ситуация в странах Африки к югу от Средиземного моря. Нам нельзя забывать об этом. Разумеется, мы искренне сожалеем о молодых ребятах, погибших в Украине как со стороны России, так и со стороны Украины, но никто не вспоминает о миллионах жителей Восточного Конго, умирающих в ужасных условиях", - отметил депутат Европарламента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси