ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
08 мая 2022, 10:41

Зеленский: в ЕС нет единства в отношении антироссийских санкций

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Единство среди стран Евросоюза по вопросу о санкциях в отношении России отсутствует. Это признал в опубликованном в субботу интервью телеканалу Fox News президент Украины Владимир Зеленский.

По его мнению, к настоящему моменту в плане введения антироссийских рестрикций США заняли лидирующие позиции, делая больше других стран. "Аналогичную поддержку в вопросе санкций я вижу со стороны Великобритании", - отметил украинский лидер.

"Евросоюз должен занять единую позицию. Пока в вопросе определенных санкций у них ее нет", - констатировал Владимир Зеленский.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен анонсировала 4 мая шестой пакет санкций против России, в который входит отложенное эмбарго на импорт нефти. По ее словам, ЕК выступает за запрет на поставки сырой нефти из России в ЕС через полгода и на ввоз нефтепродуктов в 2023 году. Кроме того, ЕК выдвинула инициативу разрешить Венгрии и Словакии закупать российское черное золото до конца 2024 года. Через месяц после введения шестого пакета она также предложила запретить европейскому бизнесу заниматься транспортировкой нефти или оказывать финансовые услуги по обеспечению российского экспорта, включая страхование танкерных перевозок.

Послы ЕС обсуждали предложения ЕК 4 и 5 мая, но не пришли к консенсусу. В четверг премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что ни его страна, ни сообщество в целом не готовы ввести эмбарго на импорт нефти из Российской Федерации, и предупредил, что упорство ЕК грозит подрывом европейского единства. В результате, как стало известно из дипломатических источников в Брюсселе, ЕК была вынуждена смягчить свои требования по запретам на российскую нефть. Дискуссия на уровне послов продолжается.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси