ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2023, 14:43

Земледельцы Болгарии протестуют против поставок украинского зерна

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Трехдневная общенациональная акция протеста земледельцев против поставок зерна из Украины проходит в северных районах Болгарии, сообщает ТАСС.

Участники акции требуют прекращения поставок украинской сельскохозяйственной продукции, в первую очередь пшеницы и подсолнуха, поскольку низкая цена на нее делает неконкурентоспособной болгарскую продукцию.

"Решение о протесте принято в связи с бесконтрольным ввозом в Болгарию украинского зерна. Низкие цены делают невозможной реализацию нашей продукции, которая залежалась на складах", - отметил один из организаторов протеста Дечко Андрейнски.

Глава Минсельхоза Болгарии Явор Гечев, в свою очередь, заявил, что проблемы с поставками могут быть решены только на уровне Европейской комиссии.

"Хочу, чтобы нас ясно услышали в Брюсселе: государства, которые находятся вблизи конфликта в Украине, платят гораздо более высокую цену, солидарность в Европе должна быть и по отношению к собственным земледельцам. Европа должна реагировать, надеюсь, что сделает это быстро", - сказал он.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси