ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 марта 2024, 16:36

Жительница Канады потратила $50 тыс., чтобы клонировать своего кота

Фото из архива
Фото из архива
25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крис Стюарт из канадского города Келоуна два года пыталась клонировать своего любимого кота по кличке Медведь (Bear) породы рэгдолл (англ. Ragdoll - "тряпичная кукла"). Пятая попытка оказалось успешной, домашний питомец был клонирован. Об этом сообщает CBC.

При этом канадка получила не одного, а двух котят, клонированных с помощью ДНК ее кота.

Женщина сказала, что отправила ДНК своего питомца в техасскую компанию по клонированию домашних животных ViaGen после того, как он погиб в ДТП в январе 2022 года. "Медведь был самым умным животным, которое у меня когда-либо было, а животные у меня были с двух лет", - отмечала Стюарт.

По словам Керри Боумана, биоэтика, работающего в Университете Торонто, процесс клонирования включает в себя помещение ДНК животного в эмбрион, который переносится в матку суррогатной кошки, которая вынашивает и рожает детенышей.

Клонированные котята родились 10 января 2024 года. Пробыв с суррогатной матерью на предприятии компании ViaGen в Нью-Йорке в течение восьми недель, малыши наконец отправились в дом Крис Стюарт.

"Они оба похожи на Медведя. Эти ребята смелые и дерзкие", - рассказала хозяйка котят. Стюарт также поделилась, что четыре попытки переноса эмбрионов оказались неудачными. По ее словам, в общей сложности процесс клонирования питомца обошелся ей примерно в $50 тыс.

Индустрия клонирования домашних животных быстро растет. Помимо ViaGen, есть и другие компании, предлагающие эту услугу.

Первый в мире клон животного, овечка Долли, родилась в Шотландии в 1996 году и умерла в 2003 году. С тех пор коммерческое клонирование домашних животных находится на подъеме. При этом в мире ведутся споры о том, следует ли разрешать клонирование домашних питомцев.-0-
Теги
Канада
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси