Причиной январского ДТП со школьниками в Столбцовском районе стала невнимательность водителя

2017-06-30 13:00

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершено расследование дела о январском ДТП со школьниками в Столбцовском районе, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Столбцовском районе, в результате которого пострадали водитель и пассажиры маршрутки. "Получены результаты 30 экспертиз, зафиксированы показания участников, проведен следственный эксперимент. Установлено, что водитель грузового фургона проявил невнимательность к дорожной обстановке. В нарушение правил дорожного движения он своим маневром создал препятствие движущемуся в попутном направлении автомобилю, который с момента возникновения опасности для движения не располагал технической возможностью предотвратить столкновение", - проинформировала Татьяна Белоног.

Водителю предъявлено обвинение по ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Как сообщалось, утром 10 января минчанин 1993 года рождения на грузовом фургоне Mercedes-Benz на 273-м км дороги Брест-Минск-граница Российской Федерации при перестроении в крайнюю левую полосу для движения в направлении Минска не уступил дорогу и допустил столкновение с двигавшейся в попутном направлении маршруткой Mercedes-Benz Sprinter. Водитель и пассажиры маршрутного такси с травмами различного характера были госпитализированы. В маршрутке всего находились 14 пассажиров, среди которых шесть школьников из Брестской области в сопровождении учителя. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и один из пассажиров маршрутки получили тяжкие телесные повреждения, остальные, в том числе дети, - легкие и менее тяжкие травмы.-0-