СК раскрыл подробности задержания в Витебске священника из России

2017-08-07 11:47

7 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Стали известны подробности задержания в Витебске священника из России, который пытался завербовать девушек для занятия проституцией, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело в отношении гражданина России по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.14, ч.2 ст.171 УК Беларуси (покушение на организацию и использование занятия проституцией другим лицом, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие от сотрудников по противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми органов внутренних дел Витебска.

Россиянин задержан в Витебске при вербовке жриц любви
"Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, поступившие от сотрудников по противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми органов внутренних дел Витебска", - написала Светлана Сахарова. 

Установлено, что житель Ленинградской области 1978 года рождения приехал в Витебск, где путем уговоров и обещаний пытался организовать вывоз в Санкт-Петербург для занятия проституцией двух жительниц областного центра. Довести свой умысел до конца он не смог, так как 3 августа после 17.00 был задержан сотрудниками органов внутренних дел. Подозреваемого вместе с 20-летней и 30-летней женщинами задержали в районе автовокзала в Витебске в момент посадки в автобус, который направлялся в Санкт-Петербург.

Следователи проводят первоначальные следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Подозреваемый допрошен. Следователи будут ходатайствовать о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Также они готовят поручение об оказании правовой помощи в Россию, в том числе для получения информации о личности подозреваемого лица и его характеризующих данных. Со слов самого задержанного, он является священнослужителем в одном из храмов Ленинградской области.

Расследование уголовного дела продолжается.-0-

Задержанному в Витебске священнику из России предъявлено обвинение
Следователи Витебского городского отдела Следственного комитета предъявили гражданину России обвинение по ч.1 ст.14, ч.2 ст.171 УК Беларуси. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд над российским священником начинается сегодня в Витебске
Уголовное дело будет рассматриваться в суде Железнодорожного района. Слушания пройдут в закрытом режиме.