Суд над мужчиной, поджегшим сожительницу, начнется 15 марта

2016-03-14 15:14

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первое судебное слушание по уголовному делу в отношении жителя Кобринского района, который в ноябре 2015 года поджег свою сожительницу, состоится 15 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая сектором по уголовным делам в Брестском областном суде Марина Скалкович.

"Рассмотрение дела назначено в открытом судебном заседании", - сказала Марина Скалкович.

Слушание состоится в помещении суда Кобринского района и начнется в 10.00.

Как сообщалось, 5 ноября около 1.40 безработный мужчина 1992 года рождения облил свою 20-летнюю гражданскую жену бензином и поджег. Инцидент произошел в доме отца обвиняемого в деревне Дивин. Вечером в гости к молодым людям зашли знакомые, и компания устроила застолье. После употребления горячительного девушка ушла спать в соседнюю комнату, однако парню это не понравилось. Он попросил ее вернуться к гостям, а когда девушка отказалась сделать это, плеснул в нее бензином и поджег. С ожогами головы, шеи, туловища и верхних конечностей 1-4-й степени (20% тела) пострадавшая была госпитализирована в Брестскую областную больницу, где 24 ноября умерла в реанимационном отделении.

По информации правоохранителей, сожители нигде не работали и злоупотребляли спиртным. Они прожили вместе три года и воспитывали общую дочь.

Следствие квалифицировало действия молодого человека по п.п.2, 6 ч.2 ст.139 УК Беларуси (убийство с особой жестокостью лица, находящего в беспомощном состоянии). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 25 лет, пожизненное заключение или смертную казнь.-0-