Беларусь решительно осуждает удары по Сирии

2018-04-14 09:09

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь решительно осуждает удары, нанесенные по территории Сирийской Арабской Республики 14 апреля 2018 года. Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Тем самым ситуация в Сирии фактически превращается в межгосударственный вооруженный конфликт, который чреват дальнейшей неконтролируемой эскалацией, выходящей за рамки региона", - отмечается в заявлении.

Беларусь призывает все вовлеченные стороны немедленно прекратить применение военной силы против других государств и искать пути урегулирования конфликтов мирными средствами за столом переговоров.

"Применение запрещенных видов оружия массового поражения не должно оставаться без последствий. Однако ответные шаги должны базироваться на однозначных и проверенных фактах и предприниматься в строгом соответствии с нормами международного права. Ни один из этих критериев не был соблюден теми, кто сегодня нанес удар по Сирии", - заявили в МИД.

Организация по запрещению химического оружия должна иметь возможность срочно проверить информацию о применении химического оружия в Сирии и доложить результаты расследования Совету Безопасности ООН.

"Считаем, что всем членам Совета Безопасности ООН следует приложить максимальные усилия для выполнения возложенной на них международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности", - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.-0-

США вместе с Францией и Великобританией начали операцию против Сирии
В ответ на злодеяния - так называемую химическую атаку, которую приписывают Дамаску, предпринято это действие. По словам Трампа, такие меры реагирования США, Франция и Великобритания готовы поддерживать, пока сирийский режим не прекратит использование запрещенных химических веществ.
Россия созывает экстренное заседание Совбеза ООН из-за действий США - Путин
В заявлении, в частности, подчеркивается, что Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию, где российские военнослужащие помогают законному правительству в борьбе с терроризмом.
Главы МИД 28 стран ЕС обсудят 16 апреля ситуацию с ударами по Сирии
"Министры иностранных дел Евросоюза будут иметь возможность консультироваться друг с другом по этой ситуации на заседании совета, которое состоится в понедельник", - заявил Дидье Рейндерс.
ОДКБ созывает экстренное заседание постоянного совета в связи с ситуацией в Сирии
"В связи с ситуацией вокруг Сирийской Арабской Республики по инициативе генерального секретаря ОДКБ и Российской Федерации созывается экстренное заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в сообщении.
Постсовет ОДКБ в связи с ситуацией в Сирии призвал Совбез ООН приложить максимум усилий по восстановлению мира
Постоянный совет ОДКБ призывает Совет Безопасности ООН приложить максимальные усилия для выполнения возложенной на него международным сообществом задачи по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности", - говорится в заявлении.
Инспекторы ОЗХО прибыли в Сирию и готовы выехать в город Дума
Как сообщает ТАСС, Антониу Гутерриш подчеркнул, что инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) находятся в Сирии и готовы выехать на место инцидента в сирийском городе Дума. "Группа экспертов уже находится в Сирии, - сообщил он.
Совбез ООН не принял предложенный Россией проект резолюции по Сирии
Документ не набрал нужного количества голосов. За принятие проголосовали представители трех стран - России, Боливии и Китая. Восемь стран, среди которых США, Великобритания и Франция, проголосовали против. Еще четыре страны воздержались.

Военная акция против Сирии подрывает основы международного права - Воронецкий

Валерий Воронецкий убежден, что выход из сложившейся критической для мира ситуации - в возвращении всех в международное правовое поле.