Лукашенко: народовластие - важнейший инструмент принятия судьбоносных решений в Беларуси

2016-06-23 12:14

23 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Народовластие - важнейший инструмент принятия судьбоносных решений в Беларуси. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в заключительном слове на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум со всей очевидностью показал, что народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси. Мне очень понравились ваши деловой настрой на работу и одновременно непринужденная дружественная атмосфера собрания", - подчеркнул Президент.

"Чувствовалось, что делегаты принимают возложенный на них груз ответственности за решения, определяющие будущее как общества, так и государства. Я благодарен всем делегатам за поддержку, понимание, активное участие в разработке и принятии программных документов. Мы с вами всесторонне обсудили важнейшие проблемы нашей жизни, подвели на самом представительном форуме страны итоги, дали самокритичную оценку сделанному в предыдущем пятилетии. Нами утверждена долгосрочная стратегия развития страны, приняты программные документы на следующие пять лет, выработаны основные направления инновационного обновления страны, модернизации экономики с учетом новых мировых тенденций", - отметил Александр Лукашенко.

"Я смотрел на бывших руководителей нашей страны (бывших, правда, не бывает), на руководителей советского периода и думал: "Думали ли они когда-нибудь, что в таком представительном зале, похожем на съезды партии в свое время, будут звучать подобные доклады и выступления, где вообще-то и в словах, терминах сложно разобраться". Это говорит о том, насколько за период одного поколения продвинулась вперед наша Беларусь и какими темпами развивается весь мир и мировая экономика", - констатировал глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси определены перспективы формирования высокотехнологичного бизнеса с упором на инвестиции и новые системы управления. "Все это для того, чтобы обеспечить неуклонный рост благосостояния наших людей, динамичное развитие белорусского государства, укрепление его позиций в международном сообществе", - резюмировал Президент.-0-

Лукашенко: никто кроме белорусского народа не может решать, как ему жить
Глава государства обратил внимание, что съезд проходит в ответственный период - в преддверии парламентских выборов, которые окажут значительное влияние на дальнейшую судьбу страны.
Лукашенко поблагодарил всех ответственных за организацию и проведение Всебелорусского собрания
"Понятно, что такие форумы спонтанно не организовываются и проходят всегда на высоком уровне, когда их хорошо готовили ответственные люди. В связи с этим я хотел бы поблагодарить за работу по организации и проведению форума всех, кто к этому причастен, и прежде всего губернаторов, руководителей исполкомов, мэра Минска", - сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко поставил задачу проконтролировать исполнение принятых на Всебелорусском народном собрании решений
Президент подчеркнул, что выполнение принятых решений должно оставаться на контроле.
Лукашенко: программа социально-экономического развития на пятилетие - основа для принятия решений
По словам главы государства, программа социально-экономического развития Беларуси на пятилетие - не исчерпывающий документ. "Жизнь настолько разнообразна, что все невозможно прописать в одном документе", - добавил он.