Лукашенко высказался о зарплатах и ценах в Минске

2018-12-20 10:51

20 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что задача по повышению зарплат низкооплачиваемых категорий работников актуальна и для Минска, несмотря на то, что доходы в Минске на душу населения в полтора раза больше, чем в среднем по стране. Об этом он заявил сегодня на совещании с активом столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Двадцать процентов жителей города до сих пор получают меньше четырехсот рублей в месяц. Поэтому задача по повышению зарплат низкооплачиваемых категорий работников актуальна и для Минска. Тем более что цены на товары и услуги здесь самые высокие в стране", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Минске на данный момент функционируют около 12 тыс. розничных торговых объектов, 3 тыс. объектов общественного питания и 98 торговых центров. За две с половиной пятилетки торговые площади увеличились почти в три раза. "Однако такая масштабная конкуренция слабо влияет на ценовую ситуацию. По-прежнему реальных скидок нет либо они символические, а западноевропейский шопинг у минчан считается более привлекательным", - констатировал он.

Президент в связи с этим поставил задачу для городской власти создать такие условия, чтобы людям хотелось тратить деньги в своем городе.

Александр Лукашенко напомнил, что уже говорил при назначении Анатолия Сивака председателем Мингорисполкома о том, что надо серьезно обратить внимание на "сетевых монстров" в столице. "Ни в коем случае нельзя угробить магазины шаговой доступности. Они должны существовать", - сказал Президент.-0-

Лукашенко поручил законодательно закрепить планы по развитию пригородов Минска
"Городу и Минской области при координации правительства необходимо разработать и законодательно закрепить планы по развитию пригородных земель", - заявил глава государства.
Лукашенко раскритиковал темпы развития городов-спутников Минска
Глава государства напомнил, что несколько лет назад было решено, что опорные точки минской агломерации должны смещаться в сторону городов-спутников - Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска.
Лукашенко рассчитывает на сферу бизнеса в вопросе расширения занятости в Минске
"В ближайшем будущем роботизация охватит и промышленные предприятия Минска. Главная задача - трудоустроить людей, и об этом нужно думать уже сегодня", - сказал белорусский лидер.
Лукашенко о создании комфортной среды в Минске: необходимы недорогие, но продуманные решения
"Необходимы недорогие, но продуманные решения. При этом посягать на зеленые насаждения даже и не думайте", - заявил глава государства.
Лукашенко назвал 2025 год крайним сроком для перевода водоснабжения Минска на подземные источники
"Все крупные города испытывают проблемы с водоснабжением. Минску нужно полмиллиона кубометров воды в день. К примеру, воды из озера Нарочь хватило бы только на 3-4 года. У столицы сегодня треть источников - поверхностные. Это неправильно", - сказал Президент.
Лукашенко считает необходимым постепенно отказываться от пластиковой тары
Глава государства предложил начать эту работу с бутылок для воды. "Нам надо уходить от полиэтилена, для начала хотя бы для розлива воды. У нас достаточно производства стеклопосуды. И не надо травить людей", - сказал Президент.
Лукашенко: Минск должен стать эталоном по обустройству безбарьерной среды на всех объектах
"Минск просто должен стать эталоном по обустройству безбарьерной среды на всех объектах. Пока лишь 36% зданий, даже коммунальной формы собственности, доступны для физически ослабленного человека", - отметил Александр Лукашенко.
Лукашенко: транспортная инфраструктура Минска отстает от насущных потребностей на несколько лет
Глава государства отметил, что Минск стал городом для машин, и количество автомобилистов уже начинает зашкаливать. Концентрация транспорта в центре, загрузка в часы пик, экологическое воздействие, высокий уровень автомобилизации - уже реальность.
Лукашенко поручил разработать концепцию развития Минска как "умного города"
Президент напомнил, что в Беларуси взяли курс на развитие IT-страны. И города, в первую очередь столица, должны соответствовать этому статусу. Глава государства убежден, что у Минска есть все ресурсы, чтобы быстрее других справиться с задачами цифровой трансформации и преобразования в "умный город".
"Только красивыми фасадами задачу не решить" - Лукашенко хочет увидеть в облике Минска европейскую столицу
"До сих пор мы мало внимания уделяли формированию целостного архитектурного облика нашей столицы. Как результат, в нем появилось множество пестрых и не согласующихся решений. Вам предстоит устранить допущенные просчеты", - обратился Александр Лукашенко к новому мэру города.
Лукашенко: контроль за спокойствием на улицах Минска нужно максимально автоматизировать
"Надо активнее развивать систему мониторинга общественной безопасности, чтобы максимально автоматизировать контроль за спокойствием на улицах и не держать там лишних сотрудников. Безопасность и дальше должна быть обеспечена на самом высоком уровне", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Минск нуждается еще как минимум в 20 детсадах и семи школах
"Будущее страны - это наши дети. Проблема переполненности дошкольных учреждений и школ не снята. На 100 мест приходится 117 малышей. Отдельные школы перегружены почти в два раза. Двухмиллионному Минску нужно еще как минимум 20 детских садов и семь школ", - констатировал глава государства.
Лукашенко считает важным привлекать неравнодушных минчан к решению проблем столицы
Президент констатировал, что уровень доверия населения местной власти в столице - самый низкий по стране.
Лукашенко ждет от властей Минска бескомпромиссной борьбы с бюрократией и коррупцией
"Нужно вам (руководству города. - Прим. БЕЛТА) во взаимодействии с Администрацией Президента пофамильно разобраться, с кем вам работать, а с кем - нет. Особенно в подведомственных Минскому горисполкому организациях", - сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко поручил подготовить предложения по усилению спроса за коррупцию
"Спрос по вопросам коррупции надо усилить. Подготовьте предложения. Мы усилим ответственность за коррупционные правонарушения", - сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко рассказал об истинном значении фразы, пошедшей в народ после недавнего совещания по спорту
"Как будто я про каких-то "телок" (говорил. - Прим. БЕЛТА), а некоторые там коров нарисовали в России. Озаботились, бедные, моей фразой", - заметил Президент.
КГБ о коррупции в Минске: не гнушались ничем, брали даже со школьных столовых
"Коррупция - это абсолютное социальное зло. Она несет угрозу национальной безопасности, подрывает авторитет власти и веру людей в справедливость", - сказал председатель КГБ.
Половина обращений минчан в Администрацию Президента относятся к компетенции местной власти - Кочанова
"Одним из основных критериев оценки эффективности работы кадров было, есть и будет умение работать с людьми. В центре внимания должен быть человек с его житейскими заботами и проблемами", - сказала Наталья Кочанова.
Долгострои и волокита в работе с инвесторами - Кочанова назвала проблемные вопросы Минска
Всего с 2015 года на контроле в Администрации Президента находилось 656 поручений главы государства, данных Мингорисполкому.
Сивак назвал три акцента в работе по развитию жилищного хозяйства Минска
"Функционирование городского хозяйства, особенно в сфере жилья, во многом определяет настроения граждан. ЖКХ - один из важных блоков организации работы с населением", - сказал председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.
Строительство объектов питания спортсменов II Европейских игр нужно ускорить - Сивак
"Подготовка к II Европейским играм ведется на основе двух принципов: максимально использовать собственные силы и не должно быть бросовых работ, все должно использоваться после игр", - сказал Анатолий Сивак.
Мингорисполком оптимизирует свою вертикаль для совершенствования управления
"Важнейшая составляющая эффективности нашей работы - строжайшая исполнительская дисциплина по всей вертикали, качественное выполнение определенных задач, функций и поручений в каждой сфере", - сказал председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.
Мэр Минска рассказал, как формирует новую команду
Анатолий Сивак в должности мэра относительно недавно. Касательно создания своей команды он отметил, что не намерен проводить какой-либо чистки.